生产一批草帽、第一天完成总数的三分之一如果再加工250项这批任务的百分之25 这批草帽一共有多少顶?

生产一批草帽、第一天完成总数的三分之一如果再加工250项这批任务的百分之25 这批草帽一共有多少顶?
还剩这批任务的百分之25
格力王 1年前 已收到1个回答 举报

掬雪煮茶 幼苗


孩子 你少打了几个字吧 这批任务的百分之25 是剩下?还是怎么?

1年前 追问

6

格力王 举报

生产一批草帽、第一天完成总数的三分之一如果再加工250项还剩这批任务的百分之25 这批草帽一共有多少顶?

举报 掬雪煮茶

如果是还剩25% 说明第一天完成的 再加上250顶 就完成了整个总数的75% 那么250顶就相当于占整个总数的 75%-1/3 =5/12 所以总共是250÷5/12=600顶