生产一批草帽、第一天完成总数的三分之一如果再加工250项这批任务的百分之25 这批草帽一共有多少顶?

qiaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

血见愁_vv 春芽


题目有问题吧,三分之一≈33.3%>25%啊
望核实数据后追问,谢谢
祝你开心

1年前 追问

2

qiaaaa 举报

生产一批草帽、第一天完成总数的三分之一如果再加工250项还剩这批任务的百分之25 这批草帽一共有多少顶?

举报 血见愁_vv

还还剩这批任务的百分之25,即加工了这批任务的1-25%=75% 所以这批草帽一共有250÷(75%-1/3)=250÷(5/12)=600顶 祝你开心