覆带拖拉机 当它在坚硬冰面上行驶时 受力面积_____对冰面压强______

覆带拖拉机 当它在坚硬冰面上行驶时 受力面积_____对冰面压强______
当它在松软地面上行驶时 受力面积_____对冰面压强______
河中冰面能承受的最大压强是 7×10的4次PA 用重5×10的2次N的雪橇运送1.5T的货物 此时雪橇对冰面的压强是5×10的4次PA
问:1,雪橇和冰面的接触面的面积是多少
2 这个雪橇最多还能装载质量多少的货物
引水站 1年前 已收到2个回答 举报

太阳出来哦 春芽


大,小
大,小
4*10的-2次方平方米
2.3T
1,2都是应用问题,只有加大受力面积才能减少对冰面,地面的压强,不起于引起塌陷问题.
雪橇和物品共重:5×10的2次N+1.5*10的3次方*10(我按g=10算)=20*10的2次方n
由p=f/s带入5×10的4次=20*10的2次方n
*s,解得s=4*10的-2次方
由p(最大)=f/s带入7×10的4次=(5×10的2次+所求*10的4次)*4*10的-2次方
(方法对,数好像算错了)


5

shoguncn 幼苗


xiao da
da xiao


2