已知 {an} 是等比数列,Sn=3n+k ,则 k=

乐yue 1年前 已收到4个回答 举报

tongqiuqiu 幼苗


a1=3+k
a2=a1*q=(3+k)*q
a3=(3+k)*q*q
s2=3+k+(3+k)*q=6+k 3=(3+k)*q
s3=9+k=3+k+3+3*q
q=1 k=0


1

yhf_bj 幼苗


k=0


1

leimingcc 幼苗


an=Sn-S(n-1)=3,n>1
若为等比则 a1=3=S1=3+k
所以k=0


0

sworddin 幼苗


a(n 1)=sn 3n,a(n 2)=s(n 1) 3(n 1),两式相减可得a(n 2)=2a(n 1) 3,设常数k,令a(n 2) k=2a(n 1) 3 k,令k=(k 3)/2,


0