求正整数K,使Y=X方+X+A分之3X方+2X+2恒大于K

求正整数K,使Y=X方+X+A分之3X方+2X+2恒大于K
这个是高一的题.最好明天有答案.
还有道.
K为何值时,关于X的不等式4X方+6X+8分之2X方+2KX+K小于1的解集是一切实数?
求正整数K,使Y=X方+X+A分之3X方+2X+2恒大于K
这个应改为求正整数K,使Y=X方+X+1分之3X方+2X+2恒大于K
戴眼镜的天使 1年前 已收到2个回答 举报

tianbolue 幼苗


请不要再加问题了哦.
X^2+X+1=(X+1/2)^2+3/4>0
Y=(3X^2+2X+2)/(X^2+X+1)
=[2*(X^2+X+1)+X^2]/(X^2+X+1)
=2+X^2/(X^2+X+1)>K
X^2/(X^2+X+1)>K-2
0


7

guangguang_5656 幼苗


y=(3x^2+2x+2)/(x^2+x+1)=(2x^2+2x+2)/(x^2+x+1)+x^2/(x^2+x+1)=2+x^2/(x^2+x+1),因为x^2/(x^2+x+1)非负,所以k=0,1,2
另一道是分式不等式,先移项通分,变成
(2x^2+2kx+k-4x^2-6x-8)/(4x^2+6x+8)<0
因为4x^2+6x+8恒大于0,所以就是2x^2+2kx...


2