若sinα+cosα=根号二,则tanα+1/tanα等于多少

ss乞丐 1年前 已收到2个回答 举报

loveffff 幼苗


sinα+cosα=√2
(sinα+cosα)²=2
sin²α+cos²α+2sinαcosα=2
1+2sinαcosα=2
2sinαcosα=1
sinαcosα=1/2
tanα +1/tanα
=sinα/cosα +cosα/sinα
=(sin²α+cos²α)/(sinαcosα)
=1/(1/2)
=2


5

cwh0227 幼苗


解析
tana+1/tana
=sina/cosa+cosa/sina
=(sin^2a+cos^2)/sinacosa
=1/1/2sin2a
=2/sin2a
=2/1
=2
[
(sina+cosa)²=1+sin2a=2
所以sin2a=1]


2