1.在△ABC中,∠A,∠B ∠C 的对边依为a,b,c,且12a^2=4b^2=3c^2

1.在△ABC中,∠A,∠B ∠C 的对边依为a,b,c,且12a^2=4b^2=3c^2
则∠C的度数为( )°
2.在△ABC中,∠A,∠B ∠C 的对边依为a,b,c,如果(a+c)(a-c)=b^2,那么∠( )为90°
3.正方形的对角线长1,则正方形的边长为( )
A.根号2 B 2分之根号2
C 2根号2 D 四分之根号2
4.如果线段a b c 的能组成直角三角形,则它们的比可以是( )
A 1比2比4 B 1比3比5
C 3比4比7 D 5比12比13
还有一道
三角形三边长为 a b c 且满足(a-b)(a^2+b^2-c^2)=0 .则该三角形的形状是
A 任意等腰
B 任意直角
C 等腰直角
D 等腰或直角
伤心欲绝2001 1年前 已收到1个回答 举报

hyzhaoting 幼苗


1,12a^2=4b^2=3c^2=k
a^2=k/12
b^2=k/4
c^2=k/3
c^2-b^2=k/3-k/4=k/12=a^2
a^2+b^2=c^2
C=90°
2,(a+c)(a-c)=b^2
a^2-c^2=b^2
a^2=b^2+c^2
那么∠(A )为90°
3,正方形的边长=1/根号2=根号2/2
B
4,a^2+b^2=c^2
D
5,(a-b)(a^2+b^2-c^2)=0
a=b or a^2+b^2=c^2
D


1