反应SO2(g)+ NO2(g)=SO3(g)+NO(g) ,将物质的量浓度均为2mol/L的SO2(g)和NO2(g)

反应SO2(g)+ NO2(g)=SO3(g)+NO(g) ,将物质的量浓度均为2mol/L的SO2(g)和NO2(g)注入一密闭容器中
2min时测得容器中SO2(g)的转化率为60%,求①so2反应速率
②2min时混合气体的平均摩尔质量
③2min时混合气体中no2的体积分数
改下题
注入一2l密闭容器中
xuejing1986 1年前 已收到1个回答 举报

闲超 幼苗


2*60%=1.2mol/L1.2/2=0.6mol/L*min反应量1.2mol/L,1.2mol/L,1.2mol/L,1.2mol/L,反应后的量0.8mol/L,0.8mol/L,1.2mol/L,1.2mol/L然后就可以求平均摩尔质量了反应前后气体的总量不变,0.8mol/L*2L=0.8mol就可以算体积分数了如果对回答满意请采纳,也可以继续问


1