分别用m,n表示任一正整数,若﹙﹣2﹚的m次方>0,﹙﹣2﹚的n次方<0,求﹙﹣1﹚的m次方+﹙﹣1﹚的n次方

分别用m,n表示任一正整数,若﹙﹣2﹚的m次方>0,﹙﹣2﹚的n次方<0,求﹙﹣1﹚的m次方+﹙﹣1﹚的n次方
-3的m次方+﹙﹣3﹚的n次方的值
阿米七 1年前 已收到2个回答 举报

甲人路 幼苗


若﹙﹣2﹚的m次方>0,﹙﹣2﹚的n次方<0,
则m是偶数,n是奇数,
∴﹙﹣1﹚的m次方+﹙﹣1﹚的n次方=1-1=0
-3的m次方+﹙﹣3﹚的n次方=3的m次方-3的n次方


6

艳西 幼苗


-3的m次方+﹙﹣3﹚的n次方=3的m次方-3的n次方


0