一个粗心的会计,在给货主汇款时,把货主开来的发票上应付货款多看了一位,使应付款扩大了10倍.几天后,货主将他多汇的752

一个粗心的会计,在给货主汇款时,把货主开来的发票上应付货款多看了一位,使应付款扩大了10倍.几天后,货主将他多汇的75258元如数退回了.应付款是多少元?
82825 1年前 已收到7个回答 举报

dljun 幼苗


75258/9=8362


3

冰晶的雪 幼苗


10x-x=75258
x=8362


2

yujse 幼苗


付款扩大了10倍。几天后,货主将他多汇的75258元如数退回,说明货主收了1份(他的实际货款),退出的75258元为9份,共10份。
列式:75258÷(10-1)=8362元


2

yaoweixin 幼苗


假设应付款A元,方程式为:A+75258=10A(10倍嘛)
解方程式:9A=75258
A=8362元


1

爱尔兰咖啡82 幼苗


75258/9=8362


0

明艳女王 幼苗


假设应付款x元,方程式为10x-x=75258
x=8362
记住还要答:应付款是8362元。


0

cnfree 幼苗


设应付款为X元,则
10X-X=75258
9X=75258
X=8362
所以应付款为8362元。


0