复数[5/i−2]的共轭复数是(  )

复数[5/i−2]的共轭复数是(  )
A. 2-i
B. -2-i
C. 2+i
D. -2+i
韭菜鸡蛋饺 1年前 已收到1个回答 举报

xingfu123 幼苗


解题思路:首先要对所给的复数进行整理,分子和分母同乘以分母的共轭复数,化简到最简形式,把得到的复数虚部变为相反数,得到要求的共轭复数.

∵复数[5/i−2]=
5(−i−2)
(i−2)(−i−2)=
5(−i−2)
5=-2-i,
∴共轭复数是-2+i.
故选:D.

点评:
本题考点: 复数的基本概念;复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 复数的加减乘除运算是比较简单的问题,在高考时有时会出现,若出现则是一定要得分的题目.


9