一个长方形的周长是48分米,长与宽的比是2;1,求长方形的面积.

夜夺魄 1年前 已收到8个回答 举报

jenas_cr 幼苗


宽48/2/(2+1)=8厘米
长8*2=16厘米
面积16*8=128平方厘米


7

cao_king 幼苗


128
可以这样看
长与宽的比例是2:1
那么一条长就是2份
两条长就是4份
还有两条宽2份
一共6份
所以每份是8
D得长为16宽为8 面积=16*8=128


2

heishaoo7 幼苗


16*8=128


0

看见你就恶心 果实


长+宽=48÷2=24分米
长=24÷(1+2)×2=16分米
宽=24-16=8分米
面积=16×8=144平方分米


0

地狱狂生 幼苗


长16分米 ,宽8分米, 面积128平方分米


0

wrxxy 幼苗


设长方形的长为2x,宽为x。
则(2x+x)X2=48 解方程得X=8
所以长方形的长为16分米,宽为8分米
S=16x8=128(平方分米)


0

shaoxi 幼苗


长:48乘以三分之二等于32,
宽:48乘以三分之一等于16,
面积等于32乘以16等于512.


0

汴京郎 幼苗


要列方程做吗?设宽为x,长就是2x,根据周长公式有:(x+2x)×2=48,解得长=16分米,宽=8分米。再由面积公式S=长×宽,求得面积为128平方分米


0