一个数先缩小10倍,再把小数点向右移动两位,结果是8.05,这个数是______.

宁静的宁 1年前 已收到5个回答 举报

海晴 春芽


解题思路:根据小数点的位置移动与小数点大小的变化规律可知:小数点再向右移动两位是扩大100倍,这时得到8.05,那么在此之前是8.05÷100=0.0805,因为这个数先缩小10倍,所以在扩大10倍就是原来的数,即0.0805×10,即可得到原来的数,据此解答.

8.05÷100×10,
=0.0805×10,
=0.805,
答:这个数是0.805.
故答案为:0.805.

点评:
本题考点: 小数点位置的移动与小数大小的变化规律.

考点点评: 本题主要考查小数点的位置移动与小数点大小的变化规律,通过逆向思维缩小的再扩大,扩大的再缩小即可得到原来的数.


7

小笨笨爱大笨蛋 幼苗


的风格受到过十多个


2

浪子非浪子 花朵


一个小数先缩小为原来的十分之一,再把小数点向右移动两位,结果是8.05,这个小数是( 0.805)。


1

风雨同归路 幼苗


0.805 向右移动两位相当于乘以100,8.05/100=0.085,然后扩大10倍


0

waog_waog 幼苗


一个小数先缩小为原来的十分之一,再把小数点向右移动两位,结果是8.05,这个小数是(0.805 )


0