某校五(1)班期末考试的数学平均分是90分,总分是□95□,这个班有______名学生.

虬髯夜奔 1年前 已收到1个回答 举报

rsfsfjkshdiusdu 幼苗


解题思路:总分是□95□,平均分数是90分,故总分个位一定是0,又总分也一定是9的倍数,故总分的各位数位上数字的和是9的倍数,从而千位为4,也就是总分为4950,所以总人数为4950÷90=55人.

因为总分是□95□,平均分数是90分,所以总分个位一定是0,
又总分也一定是9的倍数,所以总分的各位数位上数字的和是9的倍数,从而千位为4,也就是总分为4950,
所以总人数为:4950÷90=55(名).
答:这个班共有55名学生.
故答案为:55.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 关键是根据平均分和总分判断出总分,再根据平均数的计算方法求出学生的人数.


8