f1(t)的奈奎斯特采样频率是200hz,f2(t)的奈奎斯特采样频率是300hz.则关于信号f(t)=f1(t)*f2

f1(t)的奈奎斯特采样频率是200hz,f2(t)的奈奎斯特采样频率是300hz.则关于信号f(t)=f1(t)*f2(t)的奈奎斯特采样频率,最准确的是.
a 一定不大于500hz b 一定不小于500hz c一定不大于300hz d一定不小于300hz
行编吧 1年前 已收到1个回答 举报

cddjerry 幼苗


f1(t)的最高频率成分为100Hz,令f1(t)为其一个特例,即f1(t)=sin(2π*100*t)
f2(t)的最好频率成分为150Hz,令f2(t)为其一个特例,即f2(t)=sin(2π*150*t)
则f(t)=sin(2π*100*t)*sin(2π*150*t)=[-cos(2π*100*t+2π*150*t)+cos(2π*100*t-2π*150*t)]/2=[-cos(2π*250*t)+cos(2π*50*t)]/2
即f(t)的最高频率分量为250Hz,其奈奎斯特采样频率为500Hz.


8