若5减根号3的小数部分是a,5+根号3的小数部分为b,求(a-1)(b+2)的值.

huamei0112 1年前 已收到2个回答 举报

琴儿1986 幼苗


5-√3,5+√3
a=5-√3-3
b=5+√3-6
(a-1)(b+2)=(5-√3-3-1)(5+√3-6+2)=(1-√3)(1-√3)=4-2√3


10

atui 幼苗


因为√3的值约等于1.732.
所以5-√3的小数部分a=5-√3-3=2-√3
5+√3的小数部分b=5+√3-6=√3-1
(a-1)(b+2)=(2-√3-1)(√3-1+2)=(1-√3)(1+√3)=-2


0