若直角三角形的两边长的比是3:4,斜边长是30,则斜边上的高为多少?

dreamlou 1年前 已收到2个回答 举报

我是小淘气 种子


直角三角形的两边长的比是3:4,
可设为3k,4k
(3k)^2+(4k)^2=30^2
25k^2=900
k^2=36
x=6
直角边分别为:18,24
斜边上的高为18*24/30=14.4

1年前 追问

10

dreamlou 举报

谢谢您!14.4我算出来了,但是答案有两个值,还有一个答案是:8分之45根号7,我不知道怎么得算出来的?

举报 我是小淘气

斜边上的高只有一个,不可能的,绝不可能! 这种三角形用勾股定理求的边也只有一种,没有第二种答案!

伟创力野狼 幼苗


首先是勾股定理  3:4:5  所以二个直角边是18和24,然后用面积相等
18×24=30×h h=72/5


0