算式1*3*5*7*.*2013的计算结果中末两位数字是多少?

LZ飞板砖 1年前 已收到1个回答 举报

晔遥 幼苗


1 1
3 3
5 15
7 105
9 945
11 10395
13 135135
15 2027025
17 34459425
19 654729075
21 13749310575
23 316234143225
25 7905853580625
你只需要最后两位,高位对最后两位没有影响,下面高位省略
27 75
29 75
31 25
33 25
35 75
因为是奇数相乘,有下面这个规律
25(2n+1)(2n+3)=100n^2+200n+75 (25经过相邻的两个奇数相乘后变成75)
75(2n+1)(2n+3)=300n^2+600n+225 (75经过相邻的两个奇数相乘后变成25)
这个规律是从15开始的,也就是当n>2时,(8n+1)!和(8n-1)!最后两位是25,(8n+3)!和(8n+5)!最后两位是75.2013=251*8+5,所以最后两位是75.

1年前 追问

1

LZ飞板砖 举报

太繁琐了