有一块直角三角形纸片两直角边AB是6cmBC是8cm,现将直角边AB沿直线AD折叠,是他恰好落在斜边AC上,求CD长

白丁307 1年前 已收到3个回答 举报

xiaolongnv 幼苗


由题意知,AD为角CAB角平分线,则三角形ACB全等于三角形AED
设CD为X,则DE也为X
同时,三角形BED相似于三角形BCA
则BD:BA=DE:CA
即(8-X):10=X:6
X=3


1

smllx 幼苗


由题意得
因为将直角边AB沿直线AD折叠,是他恰好落在斜边AC上得到AE
所以∠ABD=∠AED=90°
且AD=DE
有勾股定理:AC=根号下AB^2+BC^2=根号36+48=10
所以AC=60
设BD=DE=X
则CE=10-6=4
CD=8-X
在RT△DEC中
DE^2+EC^2=CD^2
X^2+...


1

pawpawapple 幼苗


4


0