油桶制造厂的某车间主要负责生产 制造油桶用的圆形铁片和长方形铁片,该车间有工人42人

油桶制造厂的某车间主要负责生产 制造油桶用的圆形铁片和长方形铁片,该车间有工人42人
每个工人平均每小时可以生产圆形铁片120片或者长方形铁片80片,一个油桶由两个圆形铁片和一个长方形铁片相配套,生产圆形铁片和长方形铁片的工人各为多少人时,才能生产的铁片恰好配套?
用一元一次方程解答.
lobbyist 1年前 已收到1个回答 举报

fall_whisper 幼苗


生产圆形铁片x人
120x=2×80×(42-x)
x=24
42-24=18
生产圆形铁片24人,长方形铁片18人

1年前 追问

1

lobbyist 举报

一笼内有鸡和兔,共有头60个,有腿200条,问鸡和兔各有多少?同样用一元一次方程。

举报 fall_whisper

鸡有x只 2x+4(60-x)=200 x=20 60-20=3=40 鸡20只,兔40只

lobbyist 举报

要锻造一个直径为8厘米,高位4厘米的圆柱形毛坯,至少应截取直径为4厘米的圆钢多少厘米?同上

举报 fall_whisper

应截取直径为4厘米的圆钢x厘米 π×(8/2)²×4=π×﹙4/2﹚²x x=16