高中物理,1/v-x图象中,直线与x轴截成的面积是时间,但它与1/v截成的面积为什么不代表时间了?位移除以速度等于时间,

高中物理,
1/v-x图象中,直线与x轴截成的面积是时间,但它与1/v截成的面积为什么不代表时间了?
位移除以速度等于时间,you know?!
szxdlxy 1年前 已收到2个回答 举报

梅心已oo 幼苗


1/v-x图象很复杂,一般不是一条直线,你可以找个运动列些数据,画一条就知道了.
还有如果这条线与x轴相交则1/v为0,v就是无穷大,v不可能是为穷大,所以不会相交.也就是不能直接与x轴截出一块面积,要想得到一块面积需要借助辅助线




只有当运动是匀速时,图像才是直线,此时图像是

这时作两个垂线到x轴,围成的面积就是b-a这段位移用的时间

可以看到这条线无法与1/v轴截成面积


15

yq_j 春芽


高中物理公式总结
物理定理、定律、公式表
一、质点的运动(1)------直线运动
1)匀变速直线运动
1.平均速度V平=s/t(定义式) 2.有用推论Vt2-Vo2=2as
3.中间时刻速度Vt/2=V平=(Vt+Vo)/2 4.末速度Vt=Vo+at
5.中间位置速度Vs/2=[(Vo2+Vt2)/2]1/2 6.位移s=V平t=Vo...


4