找规律数学题!!求斐波那契数列的规律代数式

找规律数学题!!求斐波那契数列的规律代数式
斐波那契数列的规律代数式
规律如下:
1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144······
请说明是你是怎样想到的,我要代数式,这个规律已经知道了,就是每个数都是由前两个数相加的。
pgy_8808 1年前 已收到3个回答 举报

枝江热线 幼苗


An=A(n-1)+A(n-2)


2

手心里的爱 幼苗


每个数都是前两个的加和
3 = 1 + 2
5 = 2 + 3
8 = 3 + 5
.....
a(n+1) = a(n) + a(n-1)


1

phi618t 幼苗


规律代数式
a(n+1) = a(n) + a(n-1)
数列中的每一个数都叫做这个数列的项。排在第一位的数列称为这个数列的第1项(通常也叫做首项),排在第二位的数称为这个数列的第2项……排在第n位的数称为这个数列的第n项。所以,数列的一般形式可以写成
  a1,a2,a3,…,an,…
  简记为{an},...


1