11第一题100*(-3)*(-5)*0.01 (九分之一减六分之一减十八分之一)*36 (四分之一减二分之一减八分之一

11第一题
100*(-3)*(-5)*0.01 (九分之一减六分之一减十八分之一)*36 (四分之一减二分之一减八分之一)*128 [9*(-4)]*(负四分之一) 2.25*(-2.3)*二十五分之三 (-2.1)*6.5*(负七分之三)
hearmoon 1年前 已收到3个回答 举报

qy_yj 幼苗


100×(-3)×(-5)×0.01
=100×3×5×0.01
=300×5×0.01
=1500×0.01
=15
﹙1/9-1/6-1/18﹚×36
=36×﹙﹣1/9﹚+36×﹙﹣1/6﹚+36×﹙﹣1/18﹚
=﹙﹣4﹚+﹙﹣6﹚+﹙﹣2﹚
=﹣12
﹙1/4-1/2-1/8﹚×128
=128×﹙﹣1/4﹚+128×﹙﹣1/2﹚+128×﹙﹣1/8﹚
=﹙﹣32﹚+﹙﹣64﹚+﹙﹣16﹚
=﹣112
2.25×﹙﹣2.3﹚×3/25
=﹣﹙2.25×2.3×0.12﹚
=﹣0.621
﹙﹣2.1﹚×6.5×﹙﹣3/7﹚
=21/10×13/2×3/7
=117/20
注:如:九分之一=1/9


4

snowzhao5219 幼苗


。。。。。。。


2

yanzi_615315 幼苗


100*(-3)*(-5)*0.01 =15
(九分之一减六分之一减十八分之一)*36=-4
(四分之一减二分之一减八分之一)*128=-48
[9*(-4)]*(负四分之一)=9
2.25*(-2.3)*二十五分之三=-0.621
(-2.1)*6.5*(负七分之三)=5.85
_满意就请采纳,顶刮刮!谢谢! _...


0