在CaHCO3中加入Ba(OH)2当CaHCO3过量时反应方程试为?

在CaHCO3中加入Ba(OH)2当CaHCO3过量时反应方程试为?
当它过量或不足时会有不同的反应产物
标老ww 1年前 已收到1个回答 举报

P德 幼苗


Ba(OH)2+Ca(HCO3)2=BaCO3+CaCO3+2H2O
2Ba(OH)2+Ca(HCO3)2=Ca(OH)2+2BaCO3+2H2O
第一个是Ba(OH)2过量
应该是这样的


5