现定义运算“★”,对于任意实数a、b,都有a★b=a 2 -3a+b,如:4★5=4 2 -3×4+5,若x★2=6,则

现定义运算“★”,对于任意实数a、b,都有a★b=a 2 -3a+b,如:4★5=4 2 -3×4+5,若x★2=6,则实数x的值是(  )
A.-4或-1 B.4或-1 C.4或-2 D.-4或2
依然眷顾 1年前 已收到1个回答 举报

www_wangping 幼苗


∵x★2=6,
∴x 2 -3x+2=6,
整理得x 2 -3x-4=0,
∴(x-4)(x+1)=0,
∴x-4=0或x+1=0,
∴x 1 =4,x 2 =-1.
故选B.


2