现定义运算“★”,对于任意实数 a 、 b ,都有 a ★ b = a 2 -3 a + b ,如:3★5=3 2 -3

现定义运算“★”,对于任意实数 a b ,都有 a b a 2 -3 a + b ,如:3★5=3 2 -3×3+5,若 x ★2=6,则实数 x 的值是_ _ _ _.
ysndn 1年前 已收到1个回答 举报

gray_tea 幼苗


—1或4

依题意,原方程化为x 2 -3x+2=6,即x 2 -3x-4=0,
分解因式,得(x+1)(x-4)=0,解得x 1 =-1,x 2 =4.


2