列竖式计算.183÷5 828÷4 &

列竖式计算.
183÷5
828÷4 2040÷6 78×34 65×59 83×41.
orange00000 1年前 已收到1个回答 举报

阿塔叶华 春芽


解题思路:(1)除数是一位数的除法,先用被除数的最高位上的数字与除数相除,除得的商写在被除数的最高位数字上面,如果不够商1,就用前两位数字相除,除到哪一位,商就写在哪一位的上面,由此即可计算;
(2)根据两位数乘两位数的计算法则即可列竖式计算.

183÷5=36,
3 6

51 8 3

[15

3 3

3 0/3]

828÷4=207,
207

4828

[8/28]
[28/0],

2040÷6=340,
340

62040

[18/24]
[24/0],

78×34=2652,
78
[×34/3 12]
[234/2652]

65×59=3835,
65
[×59/ 585]
[325/3835]

83×41=3403.
83
[×41/ 83][332/3403]

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用.

考点点评: 在列竖式完成整数乘法与除法的算式时,要注意数位对齐.


9