请问铁圆管50的管子 厚度是3毫米 1米的重量是多少

南宫名剑 1年前 已收到1个回答 举报

hnydb 种子


按照铁的比重为7.8克/立方厘米计算,您问的铁管的重量G为
G=2*π*4.85*1000*7.8(克)=30473克=30.5公斤
这里的4.85是管子的考虑厚度的直径(又称中径)d1
d1=50-3/2=50-1.5=48.5mm=4,85cm


9