1-2+3-4+5-6+.+1991-1992+1993=?多少呢

城市猎人333 1年前 已收到3个回答 举报

xinyutongxun 幼苗


1-2+3-4+5-6+.+1991-1992+1993
(1-2)+(3-4)+(5-6)+.+1(991-1992)+1993
=(-1)*996+1993
=997


4

shadowghost 幼苗


1-2=-1
3-4=-1
……
前面有 1992/2个 -1 共 996 个
所以 -1 * 996 + 1993 = 997


3

烟花如此灿烂 幼苗


1992/2=996
(-1)*996+1993=997


3