已知函数f (x)=ax2+bx+l( a,b∈R,a≠0 ),函数f (x)有

已知函数f (x)=ax2+bx+l( a,b∈R,a≠0 ),函数f (x)有且只有一个零点,且f (-1)=0.
(Ⅰ)求实数a,b的值;
(Ⅱ)当x∈[-2,2]时,g( x)=f (x)-kx不是单调函数,求实数k的取值范围.
一舟1 1年前 已收到1个回答 举报

怀锋 幼苗


解题思路:(I)由f(-1)=0可得a,b之间的关系,然后由f (x)有且只有一个零点可得,△=b2-4a=0,联立方程可求a,b
(II)由(I)可知g(x)=f(x)=k,则可得g(x)=x2+(2-k)x+1在x∈[-2,2]时不是单调函数可得−2<
k−2
2
<2
可求k的范围

(I)∵f(-1)=0
∴a-b+1=0即b=a+1①
∵f (x)=ax2+bx+l有且只有一个零点
∴△=b2-4a=0②
联立①②可得a=1,b=2
(II)由(I)可知f(x)=x2+2x+1
∴g(x)=x2+(2-k)x+1
∴−2<
k−2
2<2
∴-2<k<6
即实数k的取值范围为(-2,6)

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查了利用待定系数法求解二次函数的解析式,解答(I)的关键是由函数只有一个零点的条件的应用,解答(II)的关键是熟练灵活利用二次函数的性质


3