已知点A(x+6,4-3x)到两条坐标轴的距离相等,则点A的坐标是?

已知点A(x+6,4-3x)到两条坐标轴的距离相等,则点A的坐标是?
快,好的+++++++++++++++++++
kanglongs 1年前 已收到1个回答 举报

dchephr 幼苗


已知点A(x+6,4-3x)到两条坐标轴的距离相等
∴ |x+6|=|4-3x|
∴ x+6=4-3x或x+6=3x-4
即 4x=-2或2x=10
即 x=-1/2或x=5
∴ A(11/2,11/2)或A(11,-11)


1