李叔叔制作鱼缸,他用一根长6米的角铁先截得了4跟长6分米和4长5分米的棱,将剩下是又平均截成4份

李叔叔制作鱼缸,他用一根长6米的角铁先截得了4跟长6分米和4长5分米的棱,将剩下是又平均截成4份
他计划把这12根角铁焊接成长方体框架,再在四周和底部装上玻璃做成鱼缸。制作这个鱼缸共用去多少平方米玻璃?这个鱼缸最多可装多少升水?
为了安全起见,用最大的面做底面。
wacs1994 1年前 已收到2个回答 举报

gameover02 幼苗


长方体的长=6分米=0.6米,宽=5分米=0.5米,高=6÷4-0.6-0.5=0.4米
长方体的表面积=0.6×0.5+(0.6×0.4+0.5×0.4)×2=1.18平方米
长方体的容积=0.6×0.5×0.4=0.12立方米=120升
答:制作这个鱼缸共用去1.18平方米玻璃,这个鱼缸最多可以装120升水


11

ting_guang 幼苗


问题不够清晰


3