1,物体重200N,物体与水平地面的滑动摩擦力为35N ,用25N的拉力使物体匀速前进2m,

1,物体重200N,物体与水平地面的滑动摩擦力为35N ,用25N的拉力使物体匀速前进2m,
求:总功、有用功、额外功和这个滑轮组的机械效率.
用两种方法求额外功.
雨停了ok 1年前 已收到1个回答 举报

郭东生 种子


物体前进2m ,自由端前进6m.
物体匀速运动,动滑轮对物体的拉力T=摩擦力=35N
(1)总功W=FS=25*6=150J
(2)有用功W有=T*X=35*2=70J
(3)额外功W外=w总-W有=150-70=80J
若滑轮组无摩擦力,自由端的拉力应该是35/3N,实际有25N,额外多用力25-35/3=40/3N
额外力做的功W外=40/3*6=80J
(4)效率=W有/W总=70/150=47%
请及时给予采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.

1年前 追问

7

雨停了ok 举报

请问额外功的两种计算公式是什么?

举报 郭东生

请问额外功的两种计算公式是什么? 这个题目只能这样计算: 1、额外功W外=w总/W有=150/70=80J 若滑轮组无摩擦力,自由端的拉力应该是35/3N,实际有25N,额外多用力25-35/3=40/3N 2、额外力做的功W外=40/3*6=80J