小学有一块长方形试验田.如果这块试验田的长加6米,或宽加4米,面积都比原来多48平方米.求试验田原来面积

刀刀斩 1年前 已收到1个回答 举报

吃饱了躺着 幼苗


长加6米,面积增加48平方米,说明长方形原来的宽是8米.48÷6=8
宽加4米,面积增加48平方米,说明长方形原来的长是12米.48÷4=12
原来长方形的面积是:12×8=96(平方米)


5