已知PAB和PCD是圆O的割线,PA=CD=1,AB=2,求线段PC的长.

大为后生 1年前 已收到1个回答 举报

幽蓝媚紫 幼苗


连接AD,BC,所以角ABC等于角ADC,三角形PBC与三角形PDA有一个公共角角P,所以三角形PBC相似与三角形PDA,所以PD/PB=PA/PC,所以(PC+1)/3=1/PC ,自己解个方程就出来了.


10