2/11+9/11乘以(3.2+2又34/35) 4/5除以5+5除以4/5乘以4/15 (1.8+2/9乘以3又3/4

2/11+9/11乘以(3.2+2又34/35) 4/5除以5+5除以4/5乘以4/15 (1.8+2/9乘以3又3/4)+2又19/30 全都简便计算
a62581769 1年前 已收到1个回答 举报

ttll10 幼苗


2/11+9/11乘以(3.2+2又34/35)
=2/11+9/11*(3又7/35+2又34/35)
=2/11+9/11*(5+41/35)
=2/11+45/11+9/11*41/35
=47/11+369/385
=4又105/385+369/385
=5又89/385
4/5除以5+5除以4/5乘以4/15
=4/5*1/5+5*5/4*4/15
=4/25+5/3
=12/75+125/75
=137/75
=1又62/75
(1.8+2/9乘以3又3/4)+2又19/30
=(9/5+2/9*15/4)+79/30
=9/5+5/6+79/30
=54/30+25/30+79/30
=158/30
=5又4/15


10