圆:x的平方+y的平方-10y=0 如何化为圆的标准方程式?圆心是?

爱炒面的6 1年前 已收到2个回答 举报

右手掌中的命运 春芽


x²+y²-10y=0
x²+y²-10y+25=25
标准方程式
x²+(y-5)²=25
圆心
(0,5)
半径为 5


8

人在江湖飘飘 幼苗


x^2+(y-5)^2=25
圆心(0,5)


2