某商店有两件商品,其中一件商品成本增加25%出售,一件商品按成本减少20%出售,售价恰好相同,那么两件商品售价总和是两件

某商店有两件商品,其中一件商品成本增加25%出售,一件商品按成本减少20%出售,售价恰好相同,那么两件商品售价总和是两件商品成本总和的几分之几?
woshidadi 1年前 已收到2个回答 举报

bomnm 幼苗


解题思路:设现在的售价都是1,25%的单位“1”是第一件的成本价,成本价就可以表示为1÷(1+25%);20%的单位“1”是第二件的成本价,第二件的成本价就可以表示为:1÷(1-20%);求出售价的总和及成本价的总和再相除.

设售价为1,第一件的成本价是:
1÷(1+25%)
=1÷125%
=0.8;
第二件的成本价是:
1÷(1-20%)
=1÷80%
=1.25
那么:[两件商品售价总和/两件商品成本总和]=(1+1)÷(0.8+1.25)=2÷2.05=[40/41];
答:两件商品售价总和是两件商品成本总和的[40/41].

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,用售价表示出原价,然后用售价的和除以原价的和即可.


2

boy19800602 幼苗


设售价为a,则成本价分别为:a/(1+25%)和a/(1-20%),售价总和为:2a
售价总和是成本总和的:2a︰[a/(1+25%)+a/(1-20%)]
=40/41


2