若三角形的三边a,b,c满足a(a-b)+b(b-c)+c(c-a)=0,试判断三角形的形状

oneyi 1年前 已收到2个回答 举报

雪ll嫩厉妖精 幼苗


把式子左边全部拆了得到a^2+b^2+c^2 -ab-ac-bc=0.;两边乘2得(a^2-2ab+b^2) +(b^2 -2bc+c^2 ) +(a^2 -2ac+c^2)=0即(a-b)^2 +(b-c)^2 +(a-c)^2 =0因为(a-b)^2 ≥0 (b-c)^2≥0 (a-c)^2≥0所以只有a=b=c时等式成立所以三...


8

8分爱 幼苗


楼上的说得对,就是这样


1