如果多项式5x的m次方y-(m-2)xy-3x的次数为4次,则m=(这里是3 我知道);如果多项式只有二项,则m=多少?

如果多项式5x的m次方y-(m-2)xy-3x的次数为4次,则m=(这里是3 我知道);如果多项式只有二项,则m=多少?第二个问题看不懂啊 不是明明有3项吗?什么2项啊
nnnn 1年前 已收到18个回答 举报

xm3215 幼苗


如果只有两项,那么可能它们中的其中两项可以进行加减运算.


3

damengyou 春芽


如果多项式5x的m次方y-(m-2)xy-3x的次数为4次
则M=4(最高次数为4嘛)
如果多项式只有二项,则m-2=0
m=2


2

艾文森 幼苗


分类讨论
当它有两项时,说明其中一项为0,因为XY不能为零,所以m-2=0,所以m=2
还要考虑可以合并的情形——比如其中两项加起来为0
当m=1时有
5xy+xy-3x^4=6xy-3x^4两项.

m=1或2.


2

流浪小巫婆 幼苗


我都看不懂题目。呵呵


2

rrpink123 幼苗


如果只有两项,两种情况:可能它们中的其中两项可以进行加减运算,或者有一项系数为0.
所以:M=1,那么两个含XY的项可合并
M-2=0,M=2 有一项系数为0


2

就怕老鼠爱上猫 幼苗


2


2

猪扒大zz 幼苗


第二问跟第一问没关系:显然x,y都不为0,所以(m-2)xy=0 所以m-2=0,m=2.


2

不锈钢方连辛 春芽


当m=1时有
5xy+xy-3x^4=6xy-3x^4两项.

m=1或2.


2

小niao 幼苗


我也不知道


2

jeffstonezy 幼苗


题目的意思 就是说 m取了某一个值之后 这个三项式可以合并简化为两项 让你求这个值。


2

dd-错误-玩笑 幼苗


m只能等于2了,这个时候没有原式中的第二项了,所以就剩下两项了


2

后进 幼苗


(2)5x的m次方y-(2-2)xy-3x m=2
这个很简单,我们老师以前说过,多项式是三项,题目却告诉你只有二项,说明其中一项值为0,老师说这时就要把(m-2)xy这种项中的m-2这个化为0


2

严肃对待 幼苗


如果多项式5x的m次方y-(m-2)xy-3x^4的次数为4次,则
1<=m+1<=4
0<=m<=3

m=0,1,2,3;
如果多项式只有两项,则
1) m-2=0
m=2
有5x^2y-3x^4两项
2)还要考虑可以合并的情形,所以
当m=1时有
5xy+xy-3x^4=6xy-3x^4两项.

m=1或2.


1

生命缠绕 幼苗


m=1或2
要用到合并同类型的知识和分类讨论的数学思想
要使原式变为两项
第一种情况是5x^my与-(m-2)xy两项可以合并同类项,即m=1
第二种情况是-(m-2)xy的系数-(m-2)=0即m=2 此时-(m-2)xy不存在了,也满足题意
所以m=1或2
希望能帮到你,不明白的可以追加提问或私聊我!...


1

冷眼观弈 幼苗


2


1

徐去 幼苗


当它有两项时,其中一项为0,因为XY不能为零,所以m-2=0,所以m=2


0

lostcastle 幼苗


如果只有二项,则m=1
因为5x的m次方y-(m-2)xy-3x=5xy-(1-2)xy-3x=6xy-3x


0

lxb1020 幼苗


消去一项不就是只有两项了吗?系数为0就可以了


0