求解一会计题红光有限公2007年“未分配利润”年初贷方余额100万元,每年按10%提取法定盈余公积,所得税率为25%,2

求解一会计题
红光有限公2007年“未分配利润”年初贷方余额100万元,每年按10%提取法定盈余公积,所得税率为25%,2007年至2009年的有关资料如下:
(1)2007年实现净利润100万;提取法定盈余公积后,宣告派发现金股利75万元;
(2)2008年发生的亏损250万元(假设无以前年度为弥补亏损)。
(3)2009年实现利润总额600万元。(假设2009年因与公积在2010年年初计提,2009年年末未计提,也未发放现金股利。)
要求:根据上述资料,求出2009年“利润分配—未分配利润”账户余额为多少?(写出解题过程级会计分录)
mop2000 1年前 已收到1个回答 举报

killicbc 幼苗


1. 借 :本年利润 100
贷 利润分配-未分配利润 100
借 :利润分配——提取法定盈余公积 10
贷 : 盈余公积 10
借:利润分配——应付股利 75
贷:应付股利 75
结转本年利润
借:利润分配—未分配利润 85
贷:利润分配——提取法定盈余公积 10
利润分配——应付股利 75
2.借:利润分配-未分配利润 250
贷:本年利润 250
3.所得税=600*25%=150
借:所得税费用 150
贷:应缴税金—企业所得税 150
借:本年利润 150
贷:所得税费用 150
借:本年利润 450(600-150)
贷:利润分配-未分配利润 450
利润分配-未分配利润余额=100+100-85-250+450=315


1