某企业2005年年初未分配利润的贷方余额为200万元,当年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈

某企业2005年年初未分配利润的贷方余额为200万元,当年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈
A、205 B、255 C、215 D、285
anthony2007 1年前 已收到1个回答 举报

ekn62500 幼苗


当年实现的净利润为100万元,当年应提取盈余公积金为100*10%+100*5%=10+5=15万元,当年提取盈余公积后剩余未分配利润为100-15=85万元,加上年初未分配利润200万元即年末未分配利润为85+200=285万元


8