水浮莲每五天就能生长到原来面积的三倍,那么面积是1㎡的水浮莲大约经过多少天就能覆盖700㎡的池塘

如月见影 1年前 已收到1个回答 举报

我爱MSN 花朵


1、假设1天能长到原来的a倍,则因为5天能升长到原来面积的3倍,所以
1 * a^5 = 3
所以,a=3^(1/5) 表示3的五分之一次方,即3开5次方
2、假设 n 天能铺满700平方的池塘,则
1 * a^n = 700
a^n = 700
n = log (a) 700 意思是以 a 为底,700的对数
=log700 / log a
=log700 / [(1/5)log3]
=29.8天
所以要经过29.8天,才铺满700平方的池塘


2