小芳把一个边长3厘米的正方形,按2:1的比放大,放大后正方形的面积是18平方厘米.______.

隆雪无冬2006 1年前 已收到1个回答 举报

施肥 幼苗


边长是3厘米的正方形按2:1放大后,面积是:
(3×2)×(3×2)=6×6=36(平方厘米);
所以原题说法错误,
故答案为:错误.


3