20gA物质和14gB物质恰好完全反应,生成8.8gC物质和0.2molE物质,则E物质的摩尔质量是多少?

bakeyan 1年前 已收到2个回答 举报

xn1220 春芽


126g/mol
根据质量守恒定律,E的质量是20+14-8.8=25.2g
E的摩尔质量是M=m/n=25.2/0.2=126g/mol


3

wroneread 幼苗


E的质量是20+14-8.8-3.6=21.6g
E的摩尔质量是M=m/n=21.6/0.2=108g/mol


1