将25g大理石加到盛有200g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应后,烧杯内物质质量为216.2g 求生成CO2的质量,稀盐酸中

将25g大理石加到盛有200g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应后,烧杯内物质质量为216.2g 求生成CO2的质量,稀盐酸中溶质的质量分数,所的溶液中溶质的质量分数? 希望哥哥姐姐帮帮我!急!
越夜越孤寂 1年前 已收到1个回答 举报

行者无疆宇 花朵


质量守恒:200+25-216.2=8.8 所以减少的质量就是CO2的质量
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
100 73 111 44
a b c 8.8
a=20 b=14.6 c=22.2
(1)生成CO2的质量:8.8g
(2)稀盐酸中溶质的质量分数:14.6/200=7.3%
(3)所的溶液中溶质的质量分数: 最终溶液质量216.2-5=211.2
质量分数=11.1/211.2=5.3%


1