一项工程,甲、乙合作6天完成;甲独做10天完成,乙独做______天完成.

房里面 1年前 已收到1个回答 举报

八次轮回 花朵


解题思路:根据题意,把这项工程的工作量看作单位“1”,已知甲、乙合作6天完成;甲、乙每天完成工作量的[1/6](工作效率和),甲独做10天完成,甲每天完成工作量的[1/10],先求出乙每天完成工作量的几分之几,再根据工作量÷工作效率=工作时间解答.

1÷([1/6−
1
10]),
=1÷([5/30−
3
30]),
=1÷[1/15],
=1×15,
=15(天);
答:乙独做15天完成.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题属于典型的分数工程问题,工作量没有给出具体数量,就把工作量看作单位“1”,再根据工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系进行解决问题.


8