计算与求值(1) | 3 -2|+ (-2) 2 - 36 ;(2)求下列x的值①(x-1) 2 =9②8(x 3 +1

计算与求值
(1) |
3
-2|+
(-2) 2
-
36

(2)求下列x的值
①(x-1) 2 =9
②8(x 3 +1)=-56
(3)如果3m+12的立方根是3,求2m+6的平方根.
liufan1988 1年前 已收到1个回答 举报

3bxt 幼苗


(1)原式=2-
3 +2-6
=-2-
3 ;

(2)①(x-1) 2 =9,
开方得:x-1=±3,
x 1 =4,x 2 =-2.
②8(x 3 +1)=-56
8x 3 +8=-56,
x 3 =-8,
x=-2;

(3)∵3m+12的立方根是3,
∴3m+12=27,
∴m=5,
2m+6=16,
∴2m+6的平方根即是16的平方根,是±4.


3