①买一笔送一本子 ②总价的九折付款. 某人买10只笔,x本本子(x≥10) 急求!

①买一笔送一本子 ②总价的九折付款. 某人买10只笔,x本本子(x≥10) 急求!
某购物广场俱乐部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本售价5元,该文具部制定了两种优惠方法 A:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;B:按购买金额打九折付款.某校欲购买毛笔10支,书法练习本X本(X≥10)
(1)那种方式更省钱?
我的忘却 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaowangba 花朵


A:10*25+(X-10)*5=200+5X
B:(10*25+X*5)*0.9=225+4.5X
A-B=0.5X-25 当X>50时 A-B>0 A>B B种方式省钱
当X<50时 A_B<0 A<B A种方式省钱
X=50时 A、B用钱一样


10