(1998/1-1)(1997/1-1)(1996/1-1).(1001/1-1)(1000/1-1).

炒冰加清补凉 1年前 已收到1个回答 举报

HK超人 幼苗


你的分数打得有问题,1998分之1一般写出1/1998.
从1000到1998,易知一共999项,则负数项为奇数个,积为负数
原式
= -(1 - 1/1998)(1 - 1/1997)……(1 - 1/1000)
= - 1997/1998 × 1996/1997 × …… ×999/1000
= - 999/1998
= -1/2
最后等于负二分之一


4